Logo FDM
sábado, agosto 30, 2014

Mini-Olimpiada Escolar 2014

Como colofón a los XXXII Juegos Deportivos de la Comunidad Valenciana (Fase Municipal) tendrá lugar la XXXIII Mini-Olimpiada Escolar de Torrent, durante la semana del 2 al 7 de Junio de 2014. Para participar en la misma, los alumnos tendrán que reunir los requisitos propios del Deporte Escolar:           

  1. Los Centros deberán estar debidamente inscritos en los Juegos.
  2. Los alumnos participantes deberán estar inscritos en las relaciones de composición de equipos.
  3. Los que aun no están inscritos, deberán darse de alta en el correspondiente tríptico del deporte escolar.

Durante la semana se celebrarán exhibiciones, actividades deportivas varias y se entregarán los trofeos y medallas de los deportes colectivos a los tres primeros clasificados en la Fase Local de los XXXII Juegos Deportivos.




Una vez más, el esfuerzo de todo un curso de nuestros escolares, culminará en la ya clásica "Mini Olimpiada Escolar", que este año llega a la XXXIII edición.

La práctica del deporte se justifica por sí misma, pero tiene además un componente muy importante, como es la competición, contra otros y, más importante aún, contra las propias limitaciones. La competición permite medir las fuerzas propias, constatar la superación personal a lo largo del tiempo y, lo que es más valioso, aprender a perder, y aprender a ganar. Ese aprendizaje se traslada de una manera automática a la vida de cada uno, y hace personas más sociables, y más capacitadas para afrontar los retos de la vida cotidiana.

El gobierno municipal está firmemente por la labor de apoyar todo aquello que, no sólo facilite la práctica del deporte, sino también que motive a los ciudadanos de Torrent, y especialmente a los jóvenes. La XXXIII edición de la Mini Olimpiada Escolar será buena prueba de ello. Animo desde estas líneas a todos los escolares a que nos demuestren, y se demuestren a ellos mismos, hasta dónde son capaces de llegar.

Enrique Carratalá Sánchez
Concejal Delegado de Deportes y Juventud.

Calendario Mini-Olimpiada Escolar 2014


DIA INSTALACIÓN HORA ACTIVIDAD
Martes
03/06/2014
Anabel Medina 17:30
19:30
“Clinic” de Tenis (abierto a todos los niños y niñas de 7 a 14 años). Inscripción antes del 23/05/2014.
Jueves
05/06/2014
Pavelló El Vedat 17:30
18:30
Exhibición EID Gimnasia Rítmica
ENTREGA DE TROFEOS Y MEDALLAS
XXXIIº JUEGOS DEPORTIVOS LOCALES
Viernes
06/06/2014
Ciutat de l'Esport 16:30 FESTIVAL ATLETISMO ESCOLAR: Benj. y Alev.
Sábado
07/06/2014
Ciutat de l'Esport 09:30 FESTIVAL ATLETISME ESCOLAR: Inf. y Cadetes.

 

Reglamento del festival de atletismo escolar 2014

1- El Festival de Atletismo se celebrará en el PARC CENTRAL - CIUTAT DE L'ESPORT:

  • Viernes, 06/06/2014 a las 16:30 h. - Categorías Benjamín y Alevín
MASCULINO HORAS FEMENINO
Peso benjamín (2 kg) 17:00 Peso benjamín (2 kg)
Semifinal 60 m benjamín Altura alevín
Longitud benjamín Longitud benjamín
17:20 60 m benjamín Semifinal
Semifinal 60 m alevín 17:40
17:55 60 m alevín Semifinal
500 m alevín 18:15
Altura alevín 18:25 500 m alevín
Peso alevín (3 kg) 18:35 Peso alevín (2 kg)
Longitud alevín Longitud alevín
Semifinal 4 x 100 benjamín
18:45 Semifinal 4 x 100 benjamín
Semifinal 4 x 100 alevín 18:50
19:00 Semifinal 4 x 100 alevín
FINAL 60 m benjamín 19:10
19:25 60 m benjamín FINAL
FINAL 60 m alevín 19:35
19:40 60 m alevín FINAL
FINAL 4 x 100 benjamín 19:50
19:55 FINAL 4 x 100 benjamín
FINAL 4 x 100 alevín 20:00
20:10 FINAL 4 x 100 alevín
ENTREGA TROFEOS 20:30 ENTREGA TROFEOS

  • Sábado, 07/06/2014 a las 9:30 h. - Categorías Infantil y Cadete
MASCULINO HORAS FEMENINO
Longitud infantil 10:00 Longitud infantil
Peso cadete (3 kg)
Altura cadete
Semifinal 100 m cadete 10:05
Peso cadete (5 kg) 10:15 100 m cadete Semifinal
Semifinal 80 m infantil 10:25
Altura cadete 10:35
10:45 80 m infantil Semifinal
1.000 m cadete 11:00 Peso infantil (3 kg)
Peso infantil (4 kg) 11:15 1.000 m cadete
1.000 m infantil 11:25 Altura infantil
Longitud cadete 11:35 Longitud cadete
11:40 1.000 m infantil
Semifinal 4 x 100 cadete 11:50
12:00 4 x 100 Semifinal cadete
Semifinal 4 x 100 infantil 12:10
Altura infantil 12:25 4 x 100 Semifinal infantil
FINAL 100 m cadete 12:40
12:50 100 m cadete FINAL
FINAL 80 m infantil 13:00 80 m infantil FINAL
FINAL 4 x 100 cadete 13:20
13:30 4 x 100 cadete FINAL
FINAL 4 x 100 infantil 13:40
13:50 4 x 100 infantil FINAL
ENTREGA TROFEOS 14:00 ENTREGA TROFEOS

2. Las categorías que participan son las siguientes:

Benjamín Nacidos en 2004 - 2005
Alevín Nacidos en 2002 - 2003
Infantil Nacidos en 2000 - 2001
Cadete Nacidos en 1998 - 1999

3. Todos los atletas deberán llevar totalmente visible el dorsal en la parte delantera de su camiseta.

4. Clasificaciones:

Clasificación individual por prueba Oro - Plata - Bronce
Clasificación de Centros por Categoría Benj. - Ale. - Inf. - Cad.

5. Para hallar la clasificación por Centros del Festival de Atletismo se utilizará el siguiente baremo sobre la clasificación final:

OCHO O MÁS ATLETAS MENOS DE OCHO ATLETAS
1º clasificado 9 puntos Nº de atletas + 1 punto
2º clasificado 7 puntos Nº de atletas - 1 punto
3º clasificado 6 puntos Nº de atletas - 2 puntos
4º clasificado 5 puntos Nº de atletas - 3 puntos
5º clasificado 4 puntos Nº de atletas - 4 puntos
6º clasificado 3 puntos Nº de atletas - 5 puntos
7º clasificado 2 puntos
8º clasificado 1 punto

- En la prueba de Relevos, los puntos obtenidos se multiplican por 2.

- La clasificación total de cada prueba se hallará multiplicando los puntos obtenidos en la prueba por un índice corrector (según equipos participantes en la prueba):

Más de 15 Centros por prueba Multiplica por 4
De 10 a 14 Centros por prueba Multiplica por 3
De 5 a 9 Centros por prueba Multiplica por 2
Menos de 4 Centros por prueba Multiplica por 1

- Para que una prueba pueda celebrarse y tenga validez a efectos de clasificación deberá reunir al menos SEIS atletas o CUATRO equipos en el caso de los relevos.

6- Según las categorías cada Centro y cada atleta podrá participar en:

CATEGORIA Nº ATLETAS POR CENTRO PRUEBAS POSIBLES
Benj.- Ale. - Inf. Dos por prueba + seis en relevos Una prueba individual y relevo
Cadete Dos por prueba + seis en relevos Dos pruebas individuales y relevo

7. Los atletas que componen el equipo de relevos, que estará formado por atletas inscritos, será presentado por cada Centro al Juez Arbitro con una hora de antelación al inicio programado de la prueba.

8. La cámara de llamadas estará situada junto a las gradas al final de meta, a la que solo accederán los atletas que vayan a participar en una prueba.

9. Los respectivos entrenadores enviarán a sus atletas a la cámara de llamadas con una antelación de 10’ minutos, donde un Juez comprobará la inscripción o clasificación y les acompañará a su prueba correspondiente.

10. Se crea un Comité de Competición exclusivo para este Festival de Atletismo que actuará como garante de la pureza deportiva del acto, basando sus decisiones en las Normas Disciplinarias del Deporte Escolar y sus decisiones tendrán el carácter irrevocable. Estará formado por un técnico de la F.D.M., un profesor de centro (elegido por sorteo entre los interesados) y el Juez Arbitro.

11. Las reclamaciones se presentarán directamente al Comité de Competición por escrito y acompañado de 30 € que se devolverán solo si la reclamación es pertinente. El Comité se reunirá inmediatamente y emitirá su veredicto.

12. Además de los motivos técnicos que considere en su momento los Jueces o el Comité de Competición, serán motivos de descalificación de un atleta:

a. Comportamiento antideportivo
b. Permanecer en la pista sin estar compitiendo
c. No llevar el dorsal visible en la parte delantera del equipaje
d. Interrumpir el buen funcionamiento de la competición
e. Por falsear las inscripciones

13. Los entrenadores, profesores, monitores, padres, etc. no podrán entrar en la pista, excepto por algún motivo fundado. En caso contrario se descalificará al atleta o atletas con los que esté hablando.

14. Las medallas individuales se irán imponiendo en las pausas de la competición y al finalizar las pruebas en la zona acotada al efecto (pasillo delantero del campo).

15. Los trofeos por equipos (centros) se entregarán al finalizar la competición y una vez computados todos los resultados.

16. La inscripción de los diferentes Centros y de sus atletas se realizará con anterioridad al 23 de Mayo, pudiendo realizar cambios hasta el 30 de mayo de 2014. En ningún caso se admitirá un cambio de atleta durante los días de la competición.

Reglas técnicas de las pruebas de atletismo

Velocidad:

  • Dos salidas nulas de un mismo atleta supondrá su descalificación en la prueba.
  • El atleta que se cruce de calle y moleste a otro atleta será descalificado.

Fondo:

Será motivo de descalificación:

  • Salirse de la cuerda hacia el interior.
  • El comportamiento antideportivo (empujones, zancadillas, etc.)

Relevos:

El equipo estará formado por cuatro atletas elegidos entre los inscritos.
Será motivo de descalificación:

  • Salirse de la calle asignada.
  • La entrega/recepción del testigo fuera de la zona (antes o después).
  • El comportamiento antideportivo (empujones, zancadillas, etc.)

Peso:

Será lanzamiento nulo:

  • Iniciar el lanzamiento teniendo despegada la bola de peso del cuello.
  • Salir fuera del círculo desde las marcas laterales hacia delante durante o después del lanzamiento (se debe salir por detrás).

Altura:

Se realizarán 2 intentos por altura y 3 cuando queden 8 atletas.
Será salto nulo:

  • Saltar batiendo con los pies juntos
  • Sobrepasar la vertical del listón por debajo, con cualquier parte del cuerpo, aunque no se salte.

Longitud:

Se medirá desde la huella más cercana a la tabla de batida, siendo salto nulo:

  • Dejar huella en la plastelina de la tabla de batida
  • Si la salida del foso no se realiza de la huella de caída hacia el final o hacia el lateral/adelante.
Copyright 2014 FDM Torrent