Logo FDM
sábado, junio 23, 2018

Mini-Olimpiada Escolar 2018

Como colofón a los XXXVI Juegos Deportivos de la Comunidad Valenciana (Fase Municipal) tendrá lugar la XXXVII Mini-Olimpiada Escolar de Torrent, durante la semana del 31 de mayo al 2 de junio de 2018. Para participar en la misma, los alumnos tendrán que reunir los requisitos propios del Deporte Escolar:           

  1. Los Centros deberán estar debidamente inscritos en los Juegos.
  2. Los alumnos participantes deberán estar inscritos en las relaciones de composición de equipos.
  3. Los que aun no están inscritos, deberán darse de alta en el correspondiente tríptico del deporte escolar.

Durante la semana se celebrarán exhibiciones, actividades deportivas varias y se entregarán los trofeos y medallas de los deportes colectivos a los tres primeros clasificados en la Fase Local de los XXXVI Juegos Deportivos.




L'esport escolar es prepara per a viure la seua setmana gran amb la XXXVII Miniolimpíada Escolar, unes jornades de diversió, esforç i superació que cada any s’organitzen al Parc Central la primera setmana de juny.

Els valors de l'esport són part fonamental de la formació dels més jóvens, per això, tant els centres escolars com les famílies són un suport indispensable per la motivació que transmeten per a continuar endavant en qualsevol activitat física.

No hem de deixar passar l’oportunitat de traslladar a les generacions més joves els beneficis de la pràctica esportiva i la responsabilitat, superació, competitivitat i el respecte als company i companyes en cada una de les activitats que tindran lloc en la trenta-setena edició de la Miniolimpíada Escolar.

Torrent és una ciutat saludable i compromesa amb l'esport, bona mostra d'això és la Ciutat de l'Esport, on té lloc la miniolimpíada, una de les millors instal·lacions de la Comunitat Valenciana que proporciona als esportistes un marc incomparable per a la pràctica de l'esport.

Com a regidora d'Esports vos anime a participar estos dies en la gran festa de l'esport escolar que demostra la voluntat i entrega dels nostres joves esportistes i que Torrent viu l'esport.

Nadia Marín Nieto
Regidora Delegada d'Esports

Calendario Mini-Olimpiada Escolar 2018


DIA INSTALACIÓN HORA ACTIVIDAD
Jueves
31/05/2018
Pavelló El Vedat 17:30
18:30
Exhibición EIDs Gimnasia Rítmica
ENTREGA DE TROFEOS Y MEDALLAS
XXXVI JUEGOS DEPORTIVOS LOCALES
Viernes
01/06/2018
Ciutat de l'Esport 17:00 FESTIVAL ATLETISMO ESCOLAR: Benj. y Alev.
Sábado
02/06/2018
Ciutat de l'Esport 10:00 FESTIVAL ATLETISME ESCOLAR: Inf. y Cadetes.

 

Reglamento del festival de atletismo escolar 2018

1- El Festival de Atletismo se celebrará en el PARC CENTRAL - CIUTAT DE L'ESPORT:

  • Viernes, 01/06/2018 a las 17:00 h. - Categorías Benjamín y Alevín
MASCULINO HORAS FEMENINO
Peso benjamín (2 kg) 17:00 Peso benjamín (2 kg)
Semifinal 60 m benjamín Altura alevín
Longitud benjamín Longitud benjamín
17:20 60 m benjamín Semifinal
Semifinal 60 m alevín 17:40
17:55 60 m alevín Semifinal
500 m alevín 18:15
Altura alevín 18:25 500 m alevín
Peso alevín (3 kg) 18:35 Peso alevín (2 kg)
Longitud alevín Longitud alevín
Semifinal 4 x 100 benjamín
18:45 Semifinal 4 x 100 benjamín
Semifinal 4 x 100 alevín 18:50
19:00 Semifinal 4 x 100 alevín
FINAL 60 m benjamín 19:10
19:25 60 m benjamín FINAL
FINAL 60 m alevín 19:35
19:40 60 m alevín FINAL
FINAL 4 x 100 benjamín 19:50
19:55 FINAL 4 x 100 benjamín
FINAL 4 x 100 alevín 20:00
20:10 FINAL 4 x 100 alevín
ENTREGA TROFEOS 20:30 ENTREGA TROFEOS

  • Sábado, 02/06/2018 a las 10:00 h. - Categorías Infantil y Cadete
MASCULINO HORAS FEMENINO
Longitud infantil 10:00 Longitud infantil
Peso cadete (3 kg)
Altura cadete
Semifinal 100 m cadete 10:05
Peso cadete (5 kg) 10:15 100 m cadete Semifinal
Semifinal 80 m infantil 10:25
Altura cadete 10:35
10:45 80 m infantil Semifinal
1.000 m cadete 11:00 Peso infantil (3 kg)
Peso infantil (4 kg) 11:15 1.000 m cadete
1.000 m infantil 11:25 Altura infantil
Longitud cadete 11:35 Longitud cadete
11:40 1.000 m infantil
Semifinal 4 x 100 cadete 11:50
12:00 4 x 100 Semifinal cadete
Semifinal 4 x 100 infantil 12:10
Altura infantil 12:25 4 x 100 Semifinal infantil
FINAL 100 m cadete 12:40
12:50 100 m cadete FINAL
FINAL 80 m infantil 13:00 80 m infantil FINAL
FINAL 4 x 100 cadete 13:20
13:30 4 x 100 cadete FINAL
FINAL 4 x 100 infantil 13:40
13:50 4 x 100 infantil FINAL
ENTREGA TROFEOS 14:00 ENTREGA TROFEOS

2. Las categorías que participan son las siguientes:

Benjamín Nacidos en 2008 - 2009
Alevín Nacidos en 2006 - 2007
Infantil Nacidos en 2004 - 2005
Cadete Nacidos en 2002 - 2003

3. Todos los atletas deberán llevar totalmente visible el dorsal en la parte delantera de su camiseta.

4. Clasificaciones:

Clasificación individual por prueba Oro - Plata - Bronce
Clasificación de Centros por Categoría Benj. - Ale. - Inf. - Cad.

5. Para hallar la clasificación por Centros del Festival de Atletismo se utilizará el siguiente baremo sobre la clasificación final:

OCHO O MÁS ATLETAS MENOS DE OCHO ATLETAS
1º clasificado 9 puntos Nº de atletas + 1 punto
2º clasificado 7 puntos Nº de atletas - 1 punto
3º clasificado 6 puntos Nº de atletas - 2 puntos
4º clasificado 5 puntos Nº de atletas - 3 puntos
5º clasificado 4 puntos Nº de atletas - 4 puntos
6º clasificado 3 puntos Nº de atletas - 5 puntos
7º clasificado 2 puntos
8º clasificado 1 punto

- En la prueba de Relevos, los puntos obtenidos se multiplican por 2.

- La clasificación total de cada prueba se hallará multiplicando los puntos obtenidos en la prueba por un índice corrector (según equipos participantes en la prueba):

Más de 15 Centros por prueba Multiplica por 4
De 10 a 14 Centros por prueba Multiplica por 3
De 5 a 9 Centros por prueba Multiplica por 2
Menos de 4 Centros por prueba Multiplica por 1

- Para que una prueba pueda celebrarse y tenga validez a efectos de clasificación deberá reunir al menos SEIS atletas o CUATRO equipos en el caso de los relevos.

6- Según las categorías cada Centro y cada atleta podrá participar en:

CATEGORIA Nº ATLETAS POR CENTRO PRUEBAS POSIBLES
Benj.- Ale. - Inf. Dos por prueba + seis en relevos Una prueba individual y relevo
Cadete Dos por prueba + seis en relevos Dos pruebas individuales y relevo

7. Los atletas que componen el equipo de relevos, que estará formado por atletas inscritos, será presentado por cada Centro al Juez Arbitro con una hora de antelación al inicio programado de la prueba.

8. La cámara de llamadas estará situada junto a las gradas al final de meta, a la que solo accederán los atletas que vayan a participar en una prueba.

9. Los respectivos entrenadores enviarán a sus atletas a la cámara de llamadas con una antelación de 10’ minutos, donde un Juez comprobará la inscripción o clasificación y les acompañará a su prueba correspondiente.

10. Se crea un Comité de Competición exclusivo para este Festival de Atletismo que actuará como garante de la pureza deportiva del acto, basando sus decisiones en las Normas Disciplinarias del Deporte Escolar y sus decisiones tendrán el carácter irrevocable. Estará formado por un técnico de la F.D.M., un profesor de centro (elegido por sorteo entre los interesados) y el Juez Arbitro.

11. Las reclamaciones se presentarán directamente al Comité de Competición por escrito y acompañado de 30 € que se devolverán solo si la reclamación es pertinente. El Comité se reunirá inmediatamente y emitirá su veredicto.

12. Además de los motivos técnicos que considere en su momento los Jueces o el Comité de Competición, serán motivos de descalificación de un atleta:

a. Comportamiento antideportivo
b. Permanecer en la pista sin estar compitiendo
c. No llevar el dorsal visible en la parte delantera del equipaje
d. Interrumpir el buen funcionamiento de la competición
e. Por falsear las inscripciones

13. Los entrenadores, profesores, monitores, padres, etc. no podrán entrar en la pista, excepto por algún motivo fundado. En caso contrario se descalificará al atleta o atletas con los que esté hablando.

14. Las medallas individuales se irán imponiendo en las pausas de la competición y al finalizar las pruebas en la zona acotada al efecto (pasillo delantero del campo).

15. Los trofeos por equipos (centros) se entregarán al finalizar la competición y una vez computados todos los resultados.

16. La inscripción de los diferentes Centros y de sus atletas se realizará con anterioridad al 18 de Mayo, pudiendo realizar cambios hasta el 25 de mayo de 2018. En ningún caso se admitirá un cambio de atleta durante los días de la competición.

Reglas técnicas de las pruebas de atletismo

Velocidad:

  • Dos salidas nulas de un mismo atleta supondrá su descalificación en la prueba.
  • El atleta que se cruce de calle y moleste a otro atleta será descalificado.

Fondo:

Será motivo de descalificación:

  • Salirse de la cuerda hacia el interior.
  • El comportamiento antideportivo (empujones, zancadillas, etc.)

Relevos:

El equipo estará formado por cuatro atletas elegidos entre los inscritos.
Será motivo de descalificación:

  • Salirse de la calle asignada.
  • La entrega/recepción del testigo fuera de la zona (antes o después).
  • El comportamiento antideportivo (empujones, zancadillas, etc.)

Peso:

Será lanzamiento nulo:

  • Iniciar el lanzamiento teniendo despegada la bola de peso del cuello.
  • Salir fuera del círculo desde las marcas laterales hacia delante durante o después del lanzamiento (se debe salir por detrás).

Altura:

Se realizarán 2 intentos por altura y 3 cuando queden 8 atletas.
Será salto nulo:

  • Saltar batiendo con los pies juntos
  • Sobrepasar la vertical del listón por debajo, con cualquier parte del cuerpo, aunque no se salte.

Longitud:

Se medirá desde la huella más cercana a la tabla de batida, siendo salto nulo:

  • Dejar huella en la plastelina de la tabla de batida
  • Si la salida del foso no se realiza de la huella de caída hacia el final o hacia el lateral/adelante.
Copyright 2018 FDM Torrent